箱根駅伝 予想 区間賞 エントリー 2015東洋大学 2014年の箱根駅伝結果はなんと!? [最新NEWS]
箱根駅伝 予想 区間賞 エントリー 2015 2014年の箱根駅伝結果はなんと!?
本日1/2に始まった第91回東京箱根間往復大学駅伝競走。
まずは、エントリー大学。
東洋大学
監督(コーチ):酒井俊幸
駒澤大学
監督(コーチ):大八木弘明
日本体育大学
監督(コーチ):別府健至
早稲田大学
監督(コーチ):渡辺康幸
青山学院大学
監督(コーチ):原晋
明治大学
監督(コーチ):西弘美
日本大学
監督(コーチ):小川聡
帝京大学
監督(コーチ):中野孝行
拓殖大学
監督(コーチ):岡田正裕
大東文化大学
監督(コーチ):奈良修
神奈川大学
監督(コーチ):大後栄治
国学院大学
監督(コーチ):前田康弘
東海大学
監督(コーチ):両角速
山梨学院大学
監督(コーチ):上田誠仁
中央学院大学
監督(コーチ):川崎勇二
上武大学
監督(コーチ):花田勝彦
中央大学
監督(コーチ):浦田春生
順天堂大学
監督(コーチ):仲村明
城西大学
監督(コーチ):櫛部静二
創価大学
監督(コーチ):瀬上雄然
関東学生連合
監督(コーチ):岩瀬哲治
大した根拠はありませんが、過去の結果を踏まえて素人ながら勝手に2015年の箱根駅伝結果予測をしてみました。
総合優勝:東洋大学
2位:駒澤大学
3位:早稲田大学
やはり昨年の優勝が東洋大学と言うのもありますが、過去6年の内4回は東洋大学が総合優勝を奪っていますし、他2回も2位に位置付ています。
しかも、過去6年の成績はベスト3にも入っていません。
ということは、ここ近年で上位に食い込むくらいの実力をつけ、勢いもあるということ!
やはり、2015年の箱根駅伝の総合優勝も東洋大学で固いんじゃないですかね。
つづいて最多区間賞。
やはり、歴代最多は中央大学ですが、近年の東洋大学が伸びてきているので、2015年は、東洋大学が総合優勝及び最多区間賞を獲っていきそうです。
ちなみに、2014年の各区間賞が
1区:山中秀仁(日本体育大) 2年 1時間01分25秒
2区:秒高田 康暉(早稲田大学) 2年 1時間08分18
3区:設楽悠太(東洋大) 4年 1時間02分13秒
4区:中谷圭佑(駒澤大) 1年 54分41秒
5区:設楽啓太(東洋大) 4年 1時間19分16秒
6区:廣瀬大貴(明治大) 4年 58分16秒
7区:服部弾馬(東洋大) 1年 1時間03分27秒
8区:髙久龍(東洋大) 3年 1時間04分35秒
9区:矢野圭吾(日本体育大) 4年 1時間08分29秒
10区:大津顕杜(東洋大) 4年 1時間09分08秒
優勝も大切ですが、ランナーのみなさん頑張ってください。
本日1/2に始まった第91回東京箱根間往復大学駅伝競走。
まずは、エントリー大学。
東洋大学
監督(コーチ):酒井俊幸
駒澤大学
監督(コーチ):大八木弘明
日本体育大学
監督(コーチ):別府健至
早稲田大学
監督(コーチ):渡辺康幸
青山学院大学
監督(コーチ):原晋
明治大学
監督(コーチ):西弘美
日本大学
監督(コーチ):小川聡
帝京大学
監督(コーチ):中野孝行
拓殖大学
監督(コーチ):岡田正裕
大東文化大学
監督(コーチ):奈良修
神奈川大学
監督(コーチ):大後栄治
国学院大学
監督(コーチ):前田康弘
東海大学
監督(コーチ):両角速
山梨学院大学
監督(コーチ):上田誠仁
中央学院大学
監督(コーチ):川崎勇二
上武大学
監督(コーチ):花田勝彦
中央大学
監督(コーチ):浦田春生
順天堂大学
監督(コーチ):仲村明
城西大学
監督(コーチ):櫛部静二
創価大学
監督(コーチ):瀬上雄然
関東学生連合
監督(コーチ):岩瀬哲治
大した根拠はありませんが、過去の結果を踏まえて素人ながら勝手に2015年の箱根駅伝結果予測をしてみました。
総合優勝:東洋大学
2位:駒澤大学
3位:早稲田大学
やはり昨年の優勝が東洋大学と言うのもありますが、過去6年の内4回は東洋大学が総合優勝を奪っていますし、他2回も2位に位置付ています。
しかも、過去6年の成績はベスト3にも入っていません。
ということは、ここ近年で上位に食い込むくらいの実力をつけ、勢いもあるということ!
やはり、2015年の箱根駅伝の総合優勝も東洋大学で固いんじゃないですかね。
つづいて最多区間賞。
やはり、歴代最多は中央大学ですが、近年の東洋大学が伸びてきているので、2015年は、東洋大学が総合優勝及び最多区間賞を獲っていきそうです。
ちなみに、2014年の各区間賞が
1区:山中秀仁(日本体育大) 2年 1時間01分25秒
2区:秒高田 康暉(早稲田大学) 2年 1時間08分18
3区:設楽悠太(東洋大) 4年 1時間02分13秒
4区:中谷圭佑(駒澤大) 1年 54分41秒
5区:設楽啓太(東洋大) 4年 1時間19分16秒
6区:廣瀬大貴(明治大) 4年 58分16秒
7区:服部弾馬(東洋大) 1年 1時間03分27秒
8区:髙久龍(東洋大) 3年 1時間04分35秒
9区:矢野圭吾(日本体育大) 4年 1時間08分29秒
10区:大津顕杜(東洋大) 4年 1時間09分08秒
優勝も大切ですが、ランナーのみなさん頑張ってください。